Меню Закрыть

Hexagon – привилегированный поставщик ИТЭР

Hexagon – партнер «Промышленной геодезии» – будет поставщиком технологических решений для проекта ИТЭР.

ИТЭР (ITER -International Thermonuclear Experimental Reactor) – проект международного экспериментального термоядерного реактора. В рамках этого проекта во Франции проектируют токамак. Это магнитное термоядерное устройство, которое позволит добывать безопасную, дешевую и чистую энергию для коммерческих целей. По сложности проект ИТЭР сравним с Большим адронным коллайдером.

10 ноября 2020 г. ITER и Hexagon подписали новое соглашение о привилегированном партнерстве. Теперь подразделение Manufacturing Intelligence компании Hexagon – главный канал метрологической поддержки проекта на стадии монтажа. Основное внимание в этом новом соглашении уделяется непрерывным поставкам абсолютных лазерных трекеров Leica и их техническому обслуживанию прямо на месте работ специальной инженерной группой, работающей в тесном контакте с подразделением Manufacturing Intelligence. Ожидается, что, наряду с продуктами других подразделений Hexagon, соглашение позволит поставлять  широкий ряд различных метрологических устройств, призванных помочь в решении задач, с которыми в ближайшие годы столкнется крупнейшая в мире лаборатория термоядерного синтеза.

Команда проекта ITER уже использует технологии Hexagon в различных задачах. Кроме того, большое количество подрядчиков проекта со всего мира также решили использовать оборудование и программное обеспечение Hexagon в рамках своего участия в проекте. Это новое соглашение, по сути, формально излагает историю сотрудничества компаний Hexagon и ITER, которая началась свыше десяти лет назад вместе с началом проекта. Работы по монтажу в рамках проекта ITER продлятся примерно 7 лет; в ходе этих работ будет собрано более миллиона деталей, что еще больше повысит потребность проекта в высокотехнологичных метрологических технологиях.
Например, крупногабаритные компоненты, применяемые в проекте ITER, требуют высокоточной выверки при сборке. Команда ITER решает эту задачу с помощью оборудования, формирующего трехмерную систему координат — систему координат ТОКАМАК (Tokamak Global Coordinate System, TGCS). С её помощью производится разметка «гнезд» и измерительных станций, имеющих точно рассчитанную геометрию . Сферические уголковые отражатели, размещенные на этих гнездах, могут использоваться в качестве целей для лазерных трекеров. Трекеры можно устанавливать в различные положения: горизонтально, под наклоном, вверх ногами. Подрядчики, ведущие монтаж, могут использовать эту сеть для выверки собираемых компонентов с точностью до долей миллиметра.
«Систему лазерных трекеров с отражателями можно использовать для выполнения конкретной задачи измерения в любой точке комплекса ТОКАМАК, для чего потребуется измерение небольшого количества опорных точек. Это мощный и абсолютно необходимый инструмент для наших подрядчиков, ведущих монтаж, — говорит Дэйв Уилсон (Dave Wilson), руководитель группы метрологии отдела машиностроения ITER.

Сотрудники ITER также используют самые разнообразные технологии лазерных трекеров Hexagon для контроля качества компонентов, проверяя, чтобы новые детали изготавливались и монтировались в строгом соответствии с конструкторской документацией, с соблюдением допусков, которые требует экспериментальный термоядерный реактор. В случае крупных деталей, таких как нижний цилиндр криостата, который проходил проверку после монтажа в 2019 году, для таких проверок в качестве 3-мерной опорной системы координат может использоваться абсолютный лазерный трекер компании Hexagon, а также его функции измерения 6DoF с использованием портативных лазерных сканеров, таких как Leica Absolute Scanner LAS.

«Попросту говоря, передовая технология лазерного слежения является краеугольным камнем проекта ITER», – говорит сотрудник ITER Дэйв Уилсон (Dave Wilson). «При производстве энергии на основе термоядерного синтеза величины допусков очень и очень малы; это означает, что для метрологических обследований мы должны использовать самое лучшее. Системы абсолютных лазерных трекеров были такой основой на протяжении всего проекта, с самого начала строительства, и мы рады заключению этого нового соглашения о привилегированном партнерстве, поскольку мы ясно видим, что технология лазерных трекеров Hexagon будет и в дальнейшем иметь жизненно важное значение».

Новое соглашение, действующее до конца 2027 года, закрепляет тесные рабочие отношения между Hexagon и ITER и будет способствовать развитию их совместного подхода к инновациям в секторе ядерных исследований. Инженеры ITER не только используют продукты и услуги Manufacturing Intelligence, но и участвуют в исследованиях, разработках и испытаниях новых образцов изделий; их опыт и строгие стандарты будут и дальше способствовать развитию новых технологий и методов работы в Hexagon.