Меню Закрыть

Абсолютный лазерный трекер Leica AT500

Hexagon_MI_Tracker_AT500_Product-Photo_2
IMG_9383
IMG_9381
IMG_9388
IMG_9389
B-Probe с щупом
previous arrow
next arrow
Hexagon_MI_Tracker_AT500_Product-Photo_2
IMG_9383
IMG_9381
IMG_9388
IMG_9389
B-Probe с щупом

Абсолютный лазерный трекер Leica AT500 — это новая мобильная координато-определяющая система, которая пришла на смену трекерам Leica AT40х серии.

Leica AT500 стал быстрей и точней своего предшественника, а беспроводной щуп B-probe Plus позволит выполнять измерения скрытых точек в диапазоне до 24 метров.

В основу измерений трекером Leica AT500 положен полярный метод определения координат: по измеренным горизонтальному и вертикальному угловым направлениям, а также расстоянию рассчитываются пространственные координаты измеряемой точки. Для определения угловых величин (с точностью 0.5ʺ трекер оснащен специальными высокоточными энкодерами, или угловыми датчиками поворота.

Суммарная пространственная погрешность определения координат точки лазерным трекером составляет 10 мкм + 5 мкм/м.

Все измерения лазерным трекером Leica AT500 выполняются на специальную визирную цель. Благодаря системе слежения Power Lock трекер автоматически захватывает цель и сопровождает ее при перемещении, что дает возможность проведения работ одним человеком и исключает необходимость нахождения оператора непосредственно рядом с трекером. Система автоматического наведения ATR обеспечивает точное наведение лазерного луча в центр визирной цели, что повышает скорость и качество получаемых результатов, а также минимизирует влияние человеческого фактора. Кроме того, возможно удаленное управление трекером при помощи пульта дистанционного управления.

Длительность автономной работы от двух съемных аккумуляторов составляет 8 часов. Благодаря функции горячей замены, аккумуляторы могут заменяться по мере их разрядки без выключения трекера и без приостановления процесса работ.

Возможность беспроводного подключения через точку доступа Wi-Fi делает работу с трекером еще более удобной.

Лазерный трекер Leica AT500 обладает классом защиты IP54. Герметичный корпус защищает устройство от попадания пыли и влаги, а также других загрязнителей, позволяя выполнять эффективные измерения даже в самых неблагоприятных условиях.

Широкий температурный диапазон работы трекера: от -15 до +45 °С дает возможность проведения высокоточных измерений не только в условиях цехов и других производственных помещений, но и на открытом воздухе при отрицательных температурах. Встроенное метеорологическое устройство – метеостанция контролирует условия окружающей среды и позволяет вводить поправки в результаты измерений, обеспечивая независимость точности измерений от состояния окружающей среды.

Сверхбольшой измерительный объем – до 320 метров (Ø) – при минимальном расстоянии измерения менее 0.5 метров – делает лазерный трекер Leica AT500 универсальным инструментом, подходящим как для обмеров крупногабаритных объектов сложной формы, так и для работы в помещениях с ограниченным пространством.

Возможность ориентации по силе тяжести позволяет выполнять измерения с ориентацией вертикальной оси прибора вдоль отвесной линии, что идеально подходит для задач нивелирования и выравнивания.

Сферы применения лазерного трекера Leica AT500:

  • Авиакосмическая промышленность. Компактность и возможность эксплуатации одним оператором Leica Absolute Tracker AT500 значительно облегчают выполнение таких трудоемких работ, связанных с авиакосмической промышленностью, как изготовление и проверка приборов, проверка геометрических размеров, центровка элементов, сборка узлов с выверкой или же изготовление антенн.
  • Машиностроение. Изготовление автомобилей любого типа требует наличия метрологического оборудования, которое бы гарантировало высочайшее качество производства. Повторяемость геометрии деталей, контроль сборки автомобилей, монтаж или техническое обслуживание производственных линий – вот лишь несколько примеров, где Leica Absolute Tracker AT500 является идеальным выбором.
  • Научные исследования. В случае, когда объектом научных работ являются большие конструкции Leica Absolute Tracker AT500 со стандартным рабочим диапазоном 320 м – это правильный выбор. В качестве двух примеров можно привести проверку колец и узлов ускорителя частиц.
  • Судостроение. Благодаря универсальности и широкому диапазону измерений, Leica Absolute Tracker AT500 позволяет работать даже с огромными размерами различных судов. Прибор незаменим при обследовании и центровке силовых агрегатов и валов или же при монтаже оборудования.
  • Контроль геометрии крупногабаритной металлоконструкции. Высокоточные 3D измерения крупногабаритной металлоконструкции (фермы) длиной около 30 м выполняются при помощи лазерного трекера Leica.

Ключевые особенности лазерного трекера Leica AT500:

  • Система PowerLock автоматически осуществляет поиск и захват отражателя
  • Большой измерительный объем
  • MeteoStation — встроенный контроль окружающей среды
  • Встроенная камера общего вида
  • Функция Rapid Sight увеличивает скорость наведения на цель и процесса измерения
  • Питание от батареи с функцией замены батареи «на ходу»
  • Ориентация прибора в отвесной плоскости
  • Конструкция «всё в одном»
  • Встроенный модуль Wi-Fi
  • Защищен от воздействия пыли и влаги

Измерительная оснастка

Все измерения лазерным трекером Leica AT500 выполняются на специальную визирную цель. Визирные цели бывают разных типов и назначений, но наиболее универсальная, позволяющая добиться максимальной точности измерений – уголковый отражатель в металлическом сферическом корпусе.

Отличительная особенность конструкции уголковых отражателей заключается в том, что вместо призмы используются три зеркальных пластины, что позволяет избежать преломления луча на границе «воздух-стекло» и тем самым повышает точность измерений углов и расстояний. Пластины жестко закреплены в сферическом корпусе, однако во избежание изменения взаимного положения пластин следует избегать падений и ударов отражателя.

В зависимости от типа решаемой задачи и требуемых точностей, используются и призменные отражатели в сферическом корпусе. При небольших размерах отражателя, например, диаметром 0.5 дюйма, ошибка, вызванная преломлением луча на границе сред минимальна. Также для уменьшения ошибки, вносимой преломлением, используются специальные бленды, устанавливаемые на отражатель и ограничивающие угол падения луча на призму.

Расширить возможности применения отражателей в сферическом корпусе и повысить удобство использования позволяет прецизионная оснастка Brunson. В комплект оснастки входит широкий перечень специализированных подставок и держателей отражателя, предназначенных для обмеров поверхностей сложной формы, граней, отверстий, углов и т.д.

В комплекте с прецизионными мобильными координатно-измерительными системами – лазерными трекерами – оснастка Brunson Instrument позволяет проводить измерения с высочайшей точностью не только в лабораториях, но и в реальных производственных условиях — в цехах и на производственных площадках.

Дополнительные возможности лазерного трекера Leica AT500 с щупом B-Probe Plus

Дополнительные возможности измерений предлагает использование беспроводного контактного щупа Leica B-Probe Plus. Leica B-Probe Plus – это ручное контактное измерительное устройство для работы с трекером Leica AT500. Контактный щуп Leica B-Probe Plus позволяет с высокой точностью определять трехмерные пространственные координаты точек, находящихся вне прямой зоны видимости трекера – в «мертвой» зоне. Объем измерений на Leica B-Probe Plus составляет до 24 м в диаметре.

Определение пространственного положения щупа в момент измерений происходит благодаря системе светодиодов, ориентированной на лазерный трекер. В комплекте с устройством поставляются щупы разной длины, благодаря этому можно легко адаптировать Leica B-Probe Plus под решаемую задачу.

Благодаря малым размерам, портативности и беспроводному исполнению, щуп Leica B-Probe Plus является идеальным решением для измерений в условиях ограниченной видимости. Точность пространственных измерений беспроводным щупом Leica B-Probe Plus составляет ±0.1 мм

Погрешность измерений Leica AT500***

На отражатель ± (10 мкм + 5·L*) мкм
На Leica B-Probe Plus ± 0,1** мм
Точность измерения расстояния абсолютным дальномером± 10 мкм

* L – измеряемое расстояние, м

**Доп. погрешность Leica B-Probe должна согласно ISO/IEC 98-3:2008 добавляться к существующей погрешности абсолютного трекера

***Все значения погрешности указываются как максимально допустимая ошибка (MPE) и вычисляются согласно стандартам ASME B89.4.19-2006 и ISO 10360-10:2016 при помощи прецизионных 1,5-дюймовых отражателей Leica с красным ободком, если не указано иного.

Диапазон измерений Leica AT500

Диапазон измерений расстояний абсолютным светодальномером, (Ø) 320 м
Минимальное расстояние при измерении расстояния с отражателем 0,5 м
Диапазон измерений горизонтальных углов от 0 до 360˚
Диапазон измерений вертикальных углов от зенита ±145°    

Технические характеристики Leica AT500

Тип электронного уровняВнешний, двухосевой
Диапазон работы электронного уровня± 616″
Частота измерений100 Гц
Угол поля зрения системы Power Lock – расширенного поиска отражателя после прерывания луча10˚
Диапазон работы системы Power Lock по дальности160 м
Тип электропитания
-Внешний
-Автономный
220 В / 50 Гц
Li-Ion аккумулято

Габариты Leica AT500

Габаритные размеры прибора261×239×477 мм
Вес прибора13.6 кг

Окружающая среда

Диапазон рабочих температур -15 ÷ +45 ºC Прибор может работать и вне этого температурного диапазона, но указанную в спецификации точность производитель гарантирует при проведении измерений в рабочем температурном диапазоне  
Класс защиты IP54 (IEC 60529) Класс защиты по IP54 предполагает защищенность прибора от воздействия капель или брызг, падающих под любым углом
Относительная влажность от 10 до 95 %  
Контроль окружающей среды Температура, давление и влажность  

Интерфейсы

Кабель TCP/IP (кат. 5)
Беспроводная сеть WLAN (IEEE 802.11n)

Аккумулятор

Время автономной работы от аккумулятора 8 часов Литий-ионный аккумулятор
Абсолютный лазерный трекер AT5001 компл.
Беспроводной портативный щуп B-Probe Plus1 компл.
Свидетельство о первичной поверке1 шт.
Аккумуляторная батарея GEB3644 шт.
Переносной штатив (Углепластик)1 компл.
Комплект для перевозки штатива1 компл.
Штатив для калибровки трекера1 шт.
Инструментальный столик для установки трекера на низкой высоте (с магнитным креплением, либо на ножках)1 компл.
Комплект резьбовых держателей визирной цели и усиленных магнитных держателей визирной цели по 6 шт. в комплекте в кейсе для переноски1 компл.
Ударопрочный рефлектор (BRR) 1.5”1 шт.
Набор сферических отражателей (TBR) 0,5”1 шт.
Метрический набор держателей 1,5”1 компл.
Магнитный держатель отражателя 1,5”50 шт.
Магнитный держатель отражателя 0,5”50 шт.
Высокопроизводительный ноутбук1 шт.
Профессиональный клеевой пистолет1 шт.
Кейс для переноски оснастки1 шт.
Программное обеспечение Spatial Analyzer Professional  1 шт.
Обучение работе с трекером и ПО  5 дней