Меню Закрыть

Инженеры «Промгеодезии» принимали участие в создании РадиоАстрона

Radioastron

C 1998 года инженеры «Промгеодезии» работают в обсерватории «РАДИОАСТРОН». РадиоАстрон (Спектр-М) разработана астрокосмическим центром Физического института им. П.Н. Лебедева (АКЦ ФИАН) совместно с другими институтами РАН и организациями Госкорпорации Роскосмос. Назначение обсерватории: приём сигналов от исследуемых астрономических источников, их усиление, преобразование в цифровой информационный поток и передача этой информации на наземные станции слежения.

Инженерами «Промгеодезии» совместно с коллективом НПО им. С. А. Лавочкина были разработаны:

  • методика и стендовое оборудование для точной установки каждой оболочки лепестка на своём каркасе с возможностью автономной регулировки формы отражающей поверхности (юстировки), которая осуществляется юстировочными винтами по 45 точкам с учётом массы лепестка с его весовой разгрузкой и положения оси поворота каждого из них;
  • методика и технологическое оборудование («верхняя» и «нижняя» системы весовой разгрузки) для высокоточной регулировки положения каждого лепестка в собранном рефлекторе путём изменения длины соответствующего подкоса, фиксирующего лепесток в раскрытом состоянии;
  • методики контроля сохраняемости геометрии рефлектора после механических воздействий; регулировок, обеспечивающих установку блока антенных облучателей в фокус рефлектора и окончательных регулировок геометрии рефлектора лётного образца.

Окончательные измерения поверхности лётного рефлектора антенны КРТ показали, что проведённый комплекс наземных регулировок, при наличии люфтов, погрешностей изготовления и весовой разгрузки, обеспечивает в наземных условиях точность соответствия отражающей поверхности собранного рефлектора заданному теоретическому параболоиду в целом не хуже ±0,6 мм. При этом среднеквадратичная погрешность по всей поверхности не превышает 0,3 мм и соответствует требованиям технического задания.

Результаты измерений отклонений
отражающей поверхности лётного образца рефлектора
от заданного параболоида

Подробнее ознакомиться со статьёй можно в самом вестнике.