Меню Закрыть

Фотограмметрия

Применение фотограмметрических систем AICON в промышленности

Современное производство предъявляет высокие требования к выпускаемой продукции. Важную роль играет скорость сбора и анализа данных о геометрических характеристиках объектов, простота использования и автоматизация измерительных процессов. Оптические координатно-измерительные системы AICON — идеальное решение для ускорения процессов контроля качества производства, позволяющее сэкономить время и денежные средства.

Фотограмметрия, как метод измерения, позволяет по цифровым снимкам исследуемого объекта определить его форму, размеры и пространственное положение в заданной системе координат. Фотограмметрия предоставляет уникальные возможности одновременного измерения неограниченного количества точек, расчёта отклонений и визуализации этих данных на полученном изображении.

Применение фотограмметрических систем:

  • Высокоточный размерный контроль и инжиниринг
  • Анализ геометрических изменений
  • Контроль динамических процессов
  • Сборка элементов различных конструкций
  • Наблюдения за деформациями объектов

Преимущества фотограмметрических измерений:

  • Высокая точность
  • Одновременное измерение неограниченного числа точек
  • Простота использования и легкость установки
  • Работа в нестабильных производственных условиях
  • Возможность измерения и анализа быстропротекающих процессов
  • Высокая мобильность

AICON DPA

Основной элемент системы AICON DPA — специальная цифровая камера, сконструированная для метрологических измерений. Легкая, эргономичная, заключенная в прочный корпус, цифровая камера специально создана для работы в производственных условиях.

Технические характеристики AICON DPA

СистемаDPA Industrial, DPA Professional,DPA Entry
EntryПогрешность измерения длины / MPE15 мкм + 15 мкм * L [м]25 мкм + 25 мкм * L [м]
Погрешность измерения точки2 мкм + 5 мкм/м (СКО)
3 мкм + 7 мкм/м (3σ)
4 мкм + 6 мкм/м (СКО)
5 мкм + 9 мкм/м (3σ)

AICON MoveInspect HF4

AICON MoveInspect HF4 — это координатно-измерительная система, оснащенная двумя и более 4-мегапиксельными цифровыми камерами. Надежные результаты измерений обеспечиваются высокой частотой сбора данных — до 1000 Гц — и большим количеством регистрируемых точек объекта.

Основное назначение системы – это анализ быстропротекающих процессов при проведении комплексных испытаний и экспериментов, где необходимо фиксировать пространственное положение одного или нескольких объектов измерений в требуемые моменты времени и с заданной частотой.

Для выполнения измерений используются наклеивающиеся цели-метки, которые размещаются в точках необходимых для анализа. Калибровка системы занимает около 2-х минут. Камеры системы AICON MoveInspect HF4 ориентируются так, что все измеряемые точки попадают в их поле зрения. Измеренные координаты автоматически импортируются в прикладное программное обеспечение. Все расчеты полностью автоматизированы, а результаты динамических измерений визуализируются в виде диаграмм временного пути и векторов смещения.

Жесткий корпус системы защищает её от механических воздействий, поэтому выполнение измерений в цеховых условиях не является проблемой.

Анализ полученных данных может быть произведен как в онлайн (в режиме реального времени), так и в офлайн (после выполнения измерений) режимах.

Систему AICON MoveInspect HF4 можно синхронизировать с другими измерительными системами, используя стандартные интерфейсы. Система может быть непосредственно интегрирована в производственный процесс. Тогда ошибки производства могут быть обнаружены на месте и скорректированы сразу.

Технические характеристики AICON HF4

Погрешности измерений2D3D
Стандартный диапазон измерений A-B1–3 м
Расширенный диапазон измерений A-(B)Зависит от задач измерений
Погрешность измерения одной цели (3σ)5 мкм + 10 мкм/м50 мкм + 20 мкм/м
Пространственная погрешность (3σ)10 мкм + 20 мкм/м50 мкм + 50 мкм/м

Специалисты ООО «Промышленная геодезия» готовы ответить на любые ваши вопросы и обсудить реальные измерительные задачи.