Меню Закрыть

Мониторинг деформаций архитектурных зданий

Специалисты ООО «Промгеодезия» выполняют комплекс мероприятий по наблюдению за деформационными процессами архитектурных зданий на основе получения актуальных данных о пространственном положении элементов конструкций.

На современном этапе развития инженерной геодезии наиболее технологичным и универсальным методом определения реальной формы поверхности крупногабаритного объекта сложной формы является координатоопределяющая технология.

На поверхности объекта измерений определяют пространственные координаты представительных точек, что позволяет вычислить конкретные величины, характеризующие его геометрию.

Подобная схема обмера обладает высокой гибкостью, позволяя однообразно определять геометрические параметры сложных поверхностей – такие как длину, ширину, радиус кривизны, ориентацию в пространстве, перемещение, соответствие заданной форме и др.


Геодезический мониторинг включает в себя следующий комплекс работ:

  • Регулярное определение осадок и плановых смещений деформационных пунктов по всему объему здания на протяжение всего жизненного цикла сооружения
  • Геодезическое сопровождение монтажных и демонтажных работ внутри здания и определение текущих деформаций отдельных частей сооружения
  • Мониторинг деформаций здания при производстве работ на прилегающей территории: сносе близлежащих сооружений, земляных работах, перемещении больших масс
  • Мониторинг трещин на купольных и других конструкциях

Наши специалисты в своей работе используют роботизированные тахеометры и трекеры. Эти приборы обеспечивают высокую точность получаемых результатов и позволяют в значительной степени автоматизировать процесс наблюдений.

Для уравнивания результатов измерений пространственных геодезических сетей мы используем ПО Spatial Analyzer – метрологический и программный пакет широкого назначения, разработанный для управления процессом измерений, интеграции различных измерительных систем и комплексного анализа получаемых данных. Применительно к геодезическому мониторингу при проведении работ на уникальных архитектурных сооружениях, основным достоинством рассматриваемого ПО является возможность уравнивания больших пространственных линейно-угловых геодезических сетей с учетом ошибок различного происхождения: ошибок исходных данных, ошибок измерения углов и расстояний конкретным прибором, ошибок за влияние внешних условий и др.

Кроме того, Spatial Analyzer позволяет рассчитывать эллипсоид ошибок для каждой измеренной точки, что дает возможность дополнительного контроля за качеством и надежностью измерений.


Анализ получаемых результатов свидетельствует о состоятельности применения координатной технологии в рамках геодезического мониторинга за деформациями, что особенно актуально при проведении работ на крупных, сложных и уникальных объектах.