
Жесткие требования к композитным материалам, применяемым в разных областях промышленности, таких как
- Самолетостроение
- Ракетостроение
- Машиностроение
- Судостроение
- Металлургическая промышленность
- Химической промышленности
- Нефтехимической промышленности
- Ядерной энергетике
делают необходимым использования на всех стадиях жизненного цикла конструкций, которые сделаны из композитного материала, применение специальных методов неразрушающего контроля.
Обнаружить поверхностные дефекты и определить ориентацию волокон возможно оптическим методом с применением системы APODIUS VISION SYSTEM 3D, которая сочетает в себе измерительную 7-осевую руку Hexagon Absolute Arm и видеодатчик HP-C-V3D.
Данная система позволяет детально отображать структуру поверхности и получать данные о геометрических характеристиках композитных деталей. Используя эти данные, датчик может давать трехмерные измерения ориентации волокон для сравнения с данными моделирования или проектными данными с целью определения, документирования и классификации ошибок композитного производства, что ранее было сделать крайне трудно.
Датчик APODIUS 3D может быть снят и поставлен на место без повторной калибровки, что упрощает интеграцию контактных измерений и лазерного сканирования в случае необходимости.
Система работает со специальным ПО Apodius Explorer, которое сочетает в себе мгновенную обработку изображений, обработку выходных данных измерений и автоматическое создание отчетов, что делает оценку деталей из композитных материалов быстрее и проще. Весь процесс измерения отображается в режиме реального времени в ходе выполнения программы, обеспечивая точность измерений, а различные форматы вывода и экспорта данных облегчают дальнейший анализ и документирование.
Разрешение | 2048×1596 пикс |
Разрешение измерения | 0,1⁰ углеволокна |
Поле зрения (среднее расстояние) | 78×58 мм |
Фокусное расстояние | 12 мм |
Рабочее расстояние | 110 мм |
Частота измерений | 2 Гц |
Режимы работы | Импульсный | Непрерывный |
Питание | 15 В |
Рабочая температура | 5-40°C |
Размеры | 155 х 180 х 152 мм |
Вес | 460 г |
Требования к ПО | Windows 7 или 10 (64 бит) ОЗУ 32 ГБ Процессор Intel i7 Nvidia GeForce GTX760 2 x USB3.0 |
Класс защиты от лазерного излучения | 1 (IEC 60825-1:2014) |
Лазер | Лазер с перекрестьем, видимый красный свет 650 нм, 3,5 мВт |
Апертура | F/8 |
Частота вспышек | 6/с |